Выставка литографии «Асобы ў гісторыі»

С 18 апреля на втором этаже художественной галереи работает выставка литографии «Асобы ў гісторыі» из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Литография — это вид графики, основанный на технике плоской печати. Термин происходит от двух греческих слов «литос» — «камень» и «графо» — «пишу».

Литография представляет собой разновидность эстампа (оттиска на бумаге из печатной матрицы). Литографические шедевры создают с помощью плоских печатных форм.

Первоначально литографию использовали в книгопечатании для создания монохромных иллюстраций высокого качества. Чтобы сделать цветной рисунок, иллюстраторам приходилось вручную раскрашивать отпечатки акварелью.

В начале 30-х годов XIX века во Франции была изобретена техника многоцветной плоской печати — хромолитография. С этого времени значительно возрос интерес к ней со стороны профессиональных художников. А технологию начали массово применять для создания репродукций произведений искусства, географических карт, объявлений и афиш, этикеток и карикатур в газетах и журналах.

На выставке представлены портреты исторических личностей, которые повлияли на историю и культуру Беларуси. Франциск Скорина, Евфросиния Полоцкая, Симеон Полоцкий, Всеслав Чародей и другие знаменитые люди нашей страны смотрят на нас с литографий Валентина и Ляили Вареца.

Выставка работает до 18 апреля 2025 года, ждем вас!

37