Международный день музеев — 2024

Ежегодно с 1977 года, ИКОМ проводит Международный день музеев, который является уникальным событием для международного музейного сообщества. В этот день музеи-участники организуют мероприятия в рамках ежегодно избираемой темы, вовлекают своих посетителей и подчеркивают значимость музея как учреждения, призванного способствовать общественному развитию.

Цель Международного дня музеев — привлечь внимание общественности к тому факту, что «музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами». Мероприятия Международного дня музеев проводятся ежегодно 18 мая. Длительность мероприятий не ограничена: они могут длиться один день, выходные или целую неделю. Впервые Международный день музеев был отмечен 40 лет назад. Ежегодно все больше музеев принимают участие в Международном дне музеев: в прошлом году — 37 000 музеев из 158 стран.

Ежегодно избираемая тема отвечает актуальным запросам общества.

В 2024 году тема Международного дня музеев — «Музеи, образование и научные исследования». Она подчеркивает ключевую роль культурных институций в обеспечении целостного образовательного опыта и подталкивает к созданию более сознательного, устойчивого и инклюзивного/разнообразного мира.

Музеи служат динамичными образовательными центрами, способствуют развитию любознательности, творчества и критического мышления. Музеи — это пространства где образование и исследования сходятся воедино, формируя наше понимание мира. В 2024 году ИКОМ широко осветит научные исследования музеев и создаст платформу для изучения и распространения новых идей.

#МДМ2024 #международныйденьмузеев

Ознакомиться с предыдущими темами Международного дня музеев, вы можете по активным ссылкам ниже: